Испанская полиция обнаружила картину стоимостью 3 млн евро



22 Октября 2020

Полиция Испании нашла в Брюсселе масштабное полотно «Перед корридой» знаменитого импрессиониста Хоакина Сорольи. Теперь полицейские пытаются вернуть картину на родину.

Полотно «Перед корридой» размером 2,5 × 3,7 м было куплено на аукционе в июне 1990 года. Сейчас оно передано посольству Испании в Бельгии. Владелец картины был арестован за попытку нарушить закон о банкротстве. Представители властей Испании начали расследование в июне прошлого года. Они провели обыск в доме у подозреваемого в поисках произведений искусства, которые полагалось передать суду для слушания по делу о несостоятельности. Среди прочих они искали именно эту картину с изображением сцены подготовки к корриде.

Картины не были обнаружены, а владелец заявил, что продал их некоей компании около четырех лет назад. Однако дальнейшее расследование показало, что шедевр Сорольи получил разрешение на вывоз из Испании с последующей возможностью продажи. Власти объявили в розыск как само полотно, так и коллекционера.

Cледователи обнаружили, что ценное произведение искусства было выставлено на ярмарке в Нью-Йорке. Однако владелец снял картину с продажи, когда понял, что на нее может быть наложен арест. Дальнейшие поиски привели полицию на склад в Брюсселе, где хранилась работа.

Источник новости