На российском арт-рынке впервые будет создана Ассоциация галерей



5 Ноября 2020

В Ассоциацию галерей (АГА) на данный момент уже вошло 13 галерей современного искусства, о чем сообщила на онлайн-конференции член правления Ассоциации, президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

«Я очень надеюсь, что это начало большого пути для нас всех... Ассоциация — это в первую очередь объединение российских галерей именно современного искусства. Цель — совместно представлять интересы отрасли, в первую очередь нам важны поддержка, развитие современного искусства, обеспечение роста рынка и развитие практик коллекционирования», — рассказала Софья Троценко.

Тринадцать участников Ассоциации — это активные московские галереи, готовые объединяться и сотрудничать в непростой период пандемии, который и стал толчком к созданию такого проекта в музейной сфере.

По мнению Софьи, все участники рынка могут поделиться своими успехами и ошибками, что будет полезно для всего арт-рынка в целом.

«В планах АГА — формирование единого информационного пространства, образовательная деятельность, развитие и укрепление международных связей, разработка мер, направленных на получение льгот для галерей, взаимодействие с государством, в частности упрощение таможенного режима для галерей», — комментирует член правления Ассоциации.

Совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин надеется, что благодаря объединению появятся «фланги и тыл» в отрасли, так как впереди предстоят «совсем не жирные годы», надо научиться выживать.

Директор Московского музея современного искусства (MMOMA) Василий Церетели также подчеркнул: «Создание Ассоциации — это большое событие в мире культуры».

Источник новости