На аукционе Sotheby's продали рисунок Бэнкси за рекордные $25.4 млн



27 Октября 2021

5 октября 2018 года прямо на аукционе произошел арт-перформанс. Картина Бэнкси, называвшаяся тогда “Девочка с шаром”, сразу после продажи попала в потайной шредер, установленный в раме картины. Покупательница отказываться от лота не стала, но картину решила переименовать, дав ей название “Любовь в мусорном баке”. Тогда картина была продана за 1,36 млн долларов. 5 октября картина была продана за сумму, которая увеличилась более чем в 17 раз. Стоит отметить, что картина так и находится в полууничтоженном состоянии.

Самому художнику все это время удавалось сохранять инкогнито. На всех фотографиях или видеозаписях, где присутствует Бэнкси, у него закрыто лицо. Существует множество теорий и догадок – кем именно является таинственный стрит-артист.

Добиться славы Бэнкси смог благодаря зачастую злободневным мотивам своих картин и граффити. Во всех своих работах художник так или иначе поднимает самые разные проблемы современного общества.

В данный момент “Любовь в мусорном баке” – самая дорогая картина Бэнкси. До этого этот титул принадлежал картине, которую художник подарил английской больнице. Темой была борьба с коронавирусом. Стоимость картины оценивается в 23,17 млн долларов.

Директор отдела современного искусства Sotheby’s был очень рад вновь увидеть картину на аукционе. По его словам, ему было очень приятно следить за судьбой скандально известной легендарной картины.