Пока ты прокрастинируешь, робот колотит капитал



2 Февраля 2022

Нейросеть Botto заработала свой первый миллион долларов за счет продажи на аукционе картин своего авторства.

Искусственный интеллект написал четыре картины, а проданы они были как невзаимозаменяемые токены (NFT) на платформе SuperRare. Такая цена обусловлена еще и тем, что любой токен существует только в единственном экземпляре, а значит, он уникален.

Алгоритм устроен так, что он просматривает миллионы картин, а затем создает что-то свое, основываясь на полученном опыте. Кто-то скажет, что в таком случае ИИ создает картины не сам. Однако люди тоже часто творят, основываясь на чем-то. Таким образом, открывается совершенно новое поле для полемики.

Сказать, что ИИ копирует что-то или вдохновляется чем-то, нельзя, ведь алгоритм работает совершенно по-другому. Сначала он генерирует случайные слова и фразы, а затем пытается нарисовать картину по заданной теме. После этого робот сверяет получившийся результат с изначальной задумкой. Если они не соответствуют друг другу, то он исправляет картину. В финале нейросеть дает своему произведению искусства имя.

Работает Botto как проклятый: ИИ пишет до 2000 картин в неделю. Другой алгоритм выбирает около 300 лучших, а затем к голосованию подключаются люди. Голосуют очень просто — рублем. Вернее, эфиром. Нейросеть смотрит на результаты и рисует новые картины, уже опираясь на общественное мнение. Раз в неделю лучшая картина по взмаху волшебной палочки превращается в NFT и продается на аукционе за сумасшедшие деньги. Впрочем, аттракцион постепенно теряет популярность. Если первые картины продавались за 300 000‒400 000 долларов, то последняя ушла с молотка всего за 81 000 долларов.

В 2020-х мы наблюдаем уникальное слияние искусства и искусственного интеллекта. ИИ рисует картины, пишет музыку, снимает кино и рассказывает истории. И чем дальше заходит технический прогресс, тем сложнее отличить работы роботов от работ людей.