Дерзкое ограбление музея



19 Мая 2022

В парижском музее Пикассо пенсионерка случайно украла арт-объект, думая, что кто-то просто забыл куртку.

Арт-объект является частью серии «Старые мастера» и представляет из себя старую куртку, которая висит рядом с крупной черно-белой фотографией художника Пабло Пикассо. Композицию создал испанский художник Ориоль Виланова. В карманах куртки лежали открытки и картинки с работами Пикассо, которые Виланова покупал на блошиных рынках. По задумке художника, любой желающий мог порыться в карманах и изучить эти открытки.

Однако испанская пенсионерка не смогла оценить арт-объект по достоинству. Она решила, что куртку банально забыл кто-то из посетителей, поэтому, не найдя владельца, забрала ее себе. Дома выяснилось, что куртка великовата, поэтому пенсионерка отнесла ее в ателье, где арт-объект успешно ушили.

Спустя несколько дней, когда пенсионерка вновь решила посетить музей Пикассо, ее задержала полиция. Однако никаких санкций в отношении женщины предпринято не было — она отделалась простым предупреждением. Сам Виланова прокомментировал ситуацию так: «Когда в музее сказали, что работу украли, я был удивлен, но вообразить историю, которая на самом деле произошла, было невозможно. Если бы я знал о риске кражи, я бы никогда не выставил работу».

Эта история породила множество сомнений касательно системы безопасности музея. Теперь многие художники будут дважды думать, перед тем как выставить свои работы в парижском музее Пикассо. Ведь не исключено, что их творения могут точно так же взять и унести.