Малевича заменили нейросетью



25 Мая 2022

Голосовой помощник «Маруся» от социальной сети «ВКонтакте» и портал «Культура.РФ» запустили викторину, участникам которой предлагается отгадать, какие картины нарисовала нейросеть, а какие — сами художники. Роботы создали свои версии картин таких знаменитых художников, как Малевич, Айвазовский, Серов, Брюллов, Гончарова и другие. Этот эвент приурочен к акции «Ночь музеев».

Нейросеть не просто перерисовывала картины, но делала это в непривычных для художников стилях, среди которых экспрессионизм, пуантилизм и импрессионизм. Пользователи должны отгадать, какая картина прячется за адаптацией нейросети.

В викторине можно увидеть картины из собраний Государственного исторического музея, Русского музея, Музея Фаберже, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Краснодарского музея им. Ф.А. Коваленко и других.

Чтобы принять участие в викторине, пользователю не нужно никуда ходить. Достаточно лишь произнести фразу: «Маруся, включи викторину про картины» или сформулировать просьбу другими словами. Саму викторину можно найти в приложении «Маруся» на Android или iOS, а также в самой социальной сети «ВКонтакте». Викторина носит еще и образовательный характер, ведь после прохождения теста пользователь сможет ознакомиться с историями каждой картины.