Русский музей создал цифрового двойника Михайловского замка



12 Августа 2022

Русский музей запустил мультимедийный проект, который позволяет отправиться на виртуальную экскурсию по знаменитому дворцу, построенному Павлом I. Теперь в интернете можно будет подробно рассмотреть портреты российских царей и императоров из экспозиции «Портретная галерея Дома Романовых».

Кроме того, в приложении есть вся информация о существующих и утраченных залах дворца. В ходе виртуального тура можно увидеть новые экспозиционные пространства, открывшиеся в 2021 году, Большой Тронный зал Павла I и Воскресенский зал, куда вернулись масштабные полотна Григория Угрюмова «Призвание Михаила Федоровича на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным». В Галерее арабесок после реставрации экспонируется часть коллекции скульптуры Летнего сада, которая хранится в Михайловском замке.

В приложении можно оценить отреставрированные покои камер-фрейлины А.С. Протасовой, в которых теперь размещается экспозиция «Портретная галерея Дома Романовых». Всего здесь около 50 портретов представителей династии от изображений Алексея Михайловича до портретов середины ХIX века. 

Для тех, кто захочет еще более основательно погрузиться в мир российской истории, создано приложение дополненной реальности «Артефакт», которым можно воспользоваться как на экспозиции, так и вне стен замка.