Sony привлек блокчейн и NFT



25 Ноября 2022

О том, что компания планирует использовать блокчейн и NFT в играх, свидетельствует новый патент с говорящим названием «Отслеживание уникальных внутриигровых цифровых активов с использованием токенов в распределенном реестре», опубликованный ее сотрудниками.

Распределенный реестр — это и есть блокчейн, а под токенами в патенте подразумевается именно NFT. Его основные детали — это NFT в виде изображений или видео стримеров и инфлюенсеров, например спидраннеров, а также в виде игровых персонажей и других предметов — одежды, косметики.

Блокчейн здесь позволяет отслеживать историю и принадлежность предмета, если им уже владел до этого какой-то известный пользователь. Благодаря такому нововведению предметы не будут взаимозаменяемыми.

NFT-технология блокчейна стала невероятно популярной в 2021 году, но сейчас в связи с падением крипторынка продажи токенов также упали. Она может использоваться не только для создания и использования дорогих изображений, но также для токенизации прав собственности и других документов.

Пока неизвестно, будет ли патент Sony реализован: многие компании патентуют исследования, которые так никогда и не выходят, но тем самым они защищают свои права.