Архитекторы бюро Захи Хадид спроектировало парящий в воздухе научный центр



20 Декабря 2022

Проект был разработан совместно со студией Architects 61. Изогнутый, неровный контур здания научного центра, состоящего из массивных прямоугольников, будет органично сочетаться с ландшафтом местного парка. Его построят к 2027 году в Сингапуре, и, по словам очевидцев, которые видели эскизы и макеты, он как будто парит в воздухе.

Новый научный центр станет местом притяжения сразу для нескольких поколений. Для взрослых и студентов там будут работать лаборатории, проходить семинары, лекции и другие подобные мероприятия, а детям построят тематическую галерею с игровой площадкой. Украсит пространство постоянная экспозиция, представляющая современные научные концепции, технологии и экологические проекты, а также атмосферная обсерватория с мини-галереей, посвященной устройству вселенной.

Благодаря панорамному остеклению посетители смогут любоваться видом на парк и озеро, а все помещения будут сконструированы таким образом, чтобы днем в них было достаточно света. Создатели проекта позаботились и об энергоэффективности: здание будет обдувать ветер, создавая естественную вентиляцию. Вместе с системой климат-контроля это позволит сократить энергозатраты на 40%.

Заха Хадид стала всемирно известной женщиной-архитектором, дело которой продолжают специалисты бюро после её смерти. Среди новых впечатляющих проектов — аэропорт в Саудовской Аравии, который должен стать самым большим в мире, башня во Франции с волнообразным фасадом и необычный спортивный центр в Китае.