Россия получит авторские права на работы художников Ларионова и Гончаровой с 2021 года



Россия получит авторские права на работы художников Ларионова и Гончаровой с 2021 года

Французское Общество авторов графического и изобразительного искусства ADAGP передаст Министерству культуры Российской Федерации исключительные и иные права на произведения русских художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Соглашение вступит в силу с 1 января 2021 года.

«В настоящее время авторскими правами Российской Федерации на произведения художников М. Ларионова и Н. Гончаровой управляет французское Общество авторов графического и изобразительного искусства ADAGP (при жизни указанные авторы состояли в этом обществе). Ввиду того, что большая часть произведений М. Ларионова и Н. Гончаровой привезена в Россию и включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, было принято решение об управлении авторскими правами на данные произведения с территории России посредством наделения Минкультуры России соответствующими полномочиями», – сообщили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что дата вступления распоряжения правительства РФ в силу обусловлена тем, что 31 декабря 2020 года истекает срок действия соглашения России с ADAGP.

Михаил Ларионов и Наталья Гончарова – художники, оказавшие огромное влияние на развитие отечественного авангарда. Они были организаторами и участниками первых авангардных объединений, выставок «Бубновый валет» (1910), «Ослиный хвост» (1912), «Мишень» (1913). В творчестве Ларионова отразились основные направления начала XX века: кубизм, примитивизм, футуризм. Гончарова в начале своего творческого пути увлекалась французской живописью. Со временем отошла как от фовизма (направление во французской живописи конца XIX – начала XX века), так и от кубизма. Она никогда не задерживалась в рамках какой-то одной техники или стиля.

Гончарова умерла в Париже в 1962, все свои работы она завещала СССР. Ларионова не стало 10 мая 1964 года – перед смертью он поручил передать все их с Гончаровой наследие на родину. Большая часть их работ была передана в Государственную Третьяковскую галерею.

Источник новости

10.03.2020