Суд обязал владельцев сайта artinvestment.ru выплатить компенсацию наследникам художника Александра Дейнеки за неправомерное использование его произведений



Суд обязал владельцев сайта artinvestment.ru выплатить компенсацию наследникам художника Александра Дейнеки за неправомерное использование его произведений

14 сентября 2020 года Замоскворецким судом города Москвы в первой инстанции вынесено решение по делу об иске наследников известного советского художника Александра Александровича Дейнеки к ООО «АртИн», администрирующему сайт www.artinvestment.ru. Предметом иска явилось неправомерное использование произведений художника в базе аукционных продаж, размещенной на указанном сайте, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателями. В качестве третьего лица на стороне наследников автора выступила УПРАВИС, которая в настоящее время управляет правами правообладателей и заключает от их имени с пользователями произведений А.А. Дейнеки лицензионные договоры. Причиной обращения наследников автора в суд стали безрезультатные попытки договориться с администрацией сайта о мирном досудебном урегулировании данной ситуации, длившиеся более года.

По решению суда исковые требования наследников художника о взыскании с администрации сайта www.artinvestment.ru денежной компенсации за нарушение исключительных авторских прав удовлетворены в полном объеме. Кроме того, с ответчика взысканы все понесенные по делу судебные издержки.

Ранее, 13 августа этого года Люблинским судом города Москвы в первой инстанции было вынесено аналогичное решение в отношении ООО «Лингомикс», владеющего сайтом www.bigartshop.ru. Указанный сайт является интернет-магазином по продаже репродукций картин, в том числе с произведениями А.А. Дейнеки. Оригиналы данных произведений преимущественно находятся в коллекциях государственных музеев Российской Федерации. Продажа репродукций произведений автора осуществлялась также без соответствующего согласия представителя правообладателя – УПРАВИС.

Справочно:

Александр Александрович Дейнека является одним из самых востребованных и популярных авторов советской эпохи. Его произведения часто используются в полиграфической, печатной продукции, в интернете, на сувенирной и промышленной продукции, в кинофильмах как на территории России, так и за ее пределами.

16.09.2020