Немецкий арт-коллектив Frankfurter Hauptschule вернул украденную работу Йозефа Бойса



Немецкий арт-коллектив Frankfurter Hauptschule вернул украденную работу Йозефа Бойса

Немецкий арт-коллектив Frankfurter Hauptschule признался в преступлении – хищении работы Йозефа Бойса Capri Battery. Арт-объект был выставлен на посвященной режиссеру и художнику Кристофу Шлингензифу выставке в Театре Оберхаузена.

Группа утверждает, что вернула работу музею в Танзании и что это был «символический акт реституции»: «При колониальном режиме предметы искусства, культурные ценности и черепа лидеров племени хехе вывозились из Иринги и в огромном количестве доставлялись в Германию».

На видео, которое сейчас размещено на YouTube, члены Frankfurter Hauptschule совершают похищение работы. Также видео содержит кадры перевозки работы в музей Иринга Бома в Танзании. Группа назвала свою акцию Bad Beuys Go Africa. Пропажа экспоната была обнаружена не сразу. Лишь после нескольких дней полиция начала расследование хищения с выставки в Оберхаузене. Работа была предоставлена на выставку Музеем искусства и культуры LWL в Мюнстере. Серия работ Capri Battery («Батарейка Капри»), состоящих из желтой электрической лампочки и лимона, была создана Бойсом на острове Капри, где он восстанавливался после болезни. Всего существует 200 работ из этой серии, они хранятся в Национальной галерее Шотландии, Музее современного искусства, Нью-Йорк, Художественном музее Род-Айлендской школы дизайна и др.

Источник

Оригинал

05.11.2020