УПРАВИС снова сможет защищать интересы автора памятника в Екатеринбурге



УПРАВИС снова сможет защищать интересы автора памятника в Екатеринбурге

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) добилась важного решения в Верховном суде. Инстанция восстановила статус-кво в споре с коммерческими изданиями, которые публиковали изображения памятника Татищеву и де Геннину, установленного в Екатеринбурге. Соответствующие данные содержатся в резолютивной части решения суда, которое огласили 15 декабря, сообщила «Российская газета».

Исключительные права на монумент принадлежат автору памятника Петру Чусовитину. Управляет ими УПРАВИС по договору, который она заключила с творцом. Поэтому публикация изображений памятника коммерческими изданиями нарушает права скульптора. Для защиты интересов автора Ассоциация подала иски против нарушителей.

По словам директора УПРАВИС Эрика Вальдеса-Мартинеса, в общей сложности в Екатеринбурге рассматривалось четыре дела по спорам вокруг монумента. Три из них организация выиграла в суде первой инстанции. Однако в судах второй инстанции и в Суде по интеллектуальным правам (СИП) истец проиграл.

15 декабря Верховный суд отменил принятые ранее решения инстанций, вынесенные в пользу ответчиков. Первое дело снова отправлено на новое рассмотрение. Еще два находится в Верховном суде. 23 декабря в СИПе пройдет заседание по четвертому делу. «Очевидно, оно также будет пересмотрено, — полагает Эрик Вальдес-Мартинес. — Таким образом мы вернулись в состояние статус-кво. УПРАВИС опять выступает в качестве истца, наши полномочия восстановлены».

25.12.2020