Художник предъявил претензии ликеро-водочному заводу



Художник предъявил претензии ликеро-водочному заводу

Известный этнофутурист Юрий Лисовский добился полного снятия с продажи подарочной упаковки «Дары Севера», которая производится на Сыктывкарском ликеро-водочном заводе (СЛВЗ).

Дело в том, что, по мнению самого художника, завод использовал на своей упаковке картину «Сотворение мира» авторства Юрия Лисовского. При этом картина была использована без спроса и никаких авторских отчислений или гонораров за ее использование выплачено не было. Завод не согласился с позицией художника, но товар с производства все же снял. Более того, «Дары Севера» теперь недоступны для покупки на сайте.

Изначально художник обратился в следственный отдел по Сыктывкару, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Завод, в свою очередь, заявил, что все изображения, используемые на упаковке «Даров Севера», были взяты из интернета, а значит, никому не принадлежат. Впрочем, сходство с «Сотворением мира» все же прослеживалось, поэтому товар было решено убрать с витрин.

Художник хочет получить компенсацию в размере 90 666 рублей за материальный ущерб и еще полмиллиона рублей за моральный ущерб. Завод считает такие суммы совершенно необоснованными, поскольку доход от продаж составил всего 6900 рублей.

Кстати, вознаграждение Юрию Лисовскому СЛВЗ так и не выплатил. Примечательно, что примерно десять лет назад завод предлагал Лисовскому сотрудничать, но художник отказался, так как не хотел, чтобы его картины ассоциировались с алкоголем.

24.12.2021