Искусство уходит в цифру



Искусство уходит в цифру

Несколько назад никто и подумать не мог об NFT-токенах, но сегодня они уверенно захватывают виртуальный арт-рынок. Все больше людей хотят владеть ими, а сами токены становятся все безумнее и безумнее.

Изначально это были аватарки или просто картинки, затем в качестве NFT-токенов стали продавать отрывки песен или фильмов. Затем — целые фильмы. Буквально в начале декабря прошел аукцион по продаже картины Ренуара в качестве NFT. Вот только люди покупали не целую картину, а всего лишь ее кусочки. Всего картину виртуально поделили на 1125 частей. И это еще далеко не конец.

Многие люди не хотят участвовать в этом безумии или открыто смеются над покупателями воздуха. Кто-то собирает скриншоты чужих NFT и заявляет, что они теперь его. Недавно даже вышел мод на Дум, в котором враги заменены на те самые аватарки с обезьянами, а твое оружие — на фотоаппарат. Однако NFT-авторов не волнуют ни насмешки, не киберворовство их «собственности», ведь это буквально золотая жила. За картинки и аватарки весьма сомнительного качества авторы получают тысячи и тысячи долларов. С одной стороны, в этом нет ничего хорошего, но, с другой стороны, такой ажиотаж привлекает нормальных авторов, которые благодаря NFT получат некий буст и уже смогут творить ради искусства, а не ради денег.

Так что же такое NFT? Это невзаимозаменяемые токены в сети блокчейн. Иными словами, если вы купили NFT, то им владеете вы и только вы. И забрать его у вас никаким способом нельзя. Разве что сделать скриншот. Поскольку NFT-токеном может быть что угодно, торговые площадки Nifty Gateway и OpenSea сегодня фиксируют рекордные объемы торгов. Это происходит из-за того, что все больше и больше людей хотят инвестировать в продукт, который сейчас «на хайпе». Многие прослеживают закономерность с криптовалютами и стараются вкладываться в самом начале, чтобы не повторилась история с биткоином, когда многие не стали его покупать по дешевке, а теперь он стоит миллионы.

NFT также хорош тем, что он значительно увеличивает стоимость картин. К примеру, в начале года блокчейн-компания Injective Protocol купила картину известного художника Бэнкси, оцифровала ее, превратив тем самым в NFT, а затем сожгла оригинал. Стоит ли говорить, что цена картины мгновенно выросла в несколько раз? NFT-токены пользуются бешеным успехом на онлайн-аукционах. Например, художник Beeple выставил свою цифровую картину Everydays: The First 5000 Days на аукцион всего за 100 долларов. В итоге картина ушла с молотка почти за 70 млн долларов, и это далеко не единичный случай.

Сегодня NFT-индустрия — это лакомый кусочек как для инвесторов, так и для авторов. Однако «вкатываться» в нее нужно прямо сейчас, пока она находится на пике своей популярности.

29.12.2021