NFT в музеях



NFT в музеях

Не так давно появился самый настоящий феномен в блокчейне: невзаимозаменяемые токены (NFT). Люди платят большие деньги, чтобы стать владельцами цифровой версии картинки, отрезка песни, фильма, 3D-модели и еще много чего другого.

Кто-то посмеивается над любителями «покупать воздух», для кого-то это купля-продажа несуществующих материальных объектов — самая настоящая золотая жила. Например, предприниматели Дженнифер Вонг и Питер Гамильтон решили взять быка за рога и открыть в Сиэтле первый в мире музей NFT.

Главная задача музея, по мнению создателей, — стать центром для художников и создателей NFT, а также коллекционеров и потенциальных покупателей NFT. Поскольку аналогов в мире пока что нет, Сиэтл может стать новой столицей невзаимозаменяемых токенов.

Первая выставка пройдет в выставочном зале Belltown. Экспозицию смогут посетить не только потенциальные покупатели, но и все желающие. Организаторы надеются, что это привлечет больше людей к NFT, а также заставит обратить внимание на новую индустрию.

Организаторы надеются на качественную обратную связь, чтобы музей мог расти и развиваться. Это также отличная возможность и для самих художников, ведь чем больше аудитория, тем больше шансов найти потенциального покупателя.

NFT-индустрия привлекает не только творческих людей и коллекционеров, но и троллей, и даже воров. Одни просто делают скриншоты чужих NFT, чтобы позлить покупателей, другие каким-то образом крадут информацию о покупках, получая права на чужие токены.

28.01.2022