Британские искусствоведы выступают против сборов за репродуцирование музейных изображений



13 Ноября 2017

Музеи Великобритании необоснованно взимают денежные сборы за цифровые копии изображений, считают британские искусствоведы. В открытом письме в газету TheTimes десятки ученых призывают британские музеи, в числе которых Галерея Тейт и Британский музей, отказаться от взимания платы за репродуцирование изображений, находящихся в общественной собственности.

Исследователи называют плату, которую берут музеи за воспроизведение произведений искусства в журналах, книгах и на лекциях, даже когда оригиналы не защищены авторским правом, «налогом на образование», поскольку сборы препятствуют распространению знаний. По данным ученых, плата за воспроизведение отдельных изображений может начинаться от £25 и увеличиваться в зависимости от размера изображения и характера публикации.

Авторские права, как правило, истекают через 70 лет после смерти художника, но галереи утверждают, что цифровое сканирование создает новые авторские права. Ученые указывают, что зачастую на то, чтобы проиллюстрировать академические работы с небольшим коммерческим потенциалом, приходится тратить суммы, составляющие тысячи фунтов стерлингов. При этом амстердамский Рейксмузеум и нью-йоркский Музей Метрополитен не взимают плату за некоммерческое воспроизведение изображений экспонатов из своих коллекций.

Представители британских музеев, в свою очередь, приводят аргумент, что сборы призваны хотя бы частично компенсировать затраты, которые несут культурные институции на создание авторизованных изображений работ из коллекции.

/По материалам Artguide.com/