В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный праву следования



24 Ноября 2017

В рамках программы Санкт-Петербургского международного культурного форума 17 ноября 2017 г. в Российском этнографическом музее состоялся круглый стол по теме «Правовое регулирование права следования в России: совершенствование законодательства, опыт работы организации по коллективному управлению правами, проблемы правоприменительной практики и перспективы на будущее». Организатором круглого стола выступило Министерство культуры Российской Федерации.

Модераторами дискуссии выступили директор Нормативно-правового департамента Министерства культуры Российской Федерации Наталья Ромашова и заместитель начальника отдела правовой экспертизы Нормативно-правового департамента Екатерина Демидова.

Участниками дискуссии стали юристы и представители творческих союзов, которые в процессе работы регулярно сталкиваются с вопросами применения права следования. Директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Жолобов рассказал собравшимся о существующей судебной практике по делам, связанным с правом следования. Вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам Константин Марков обозначил основные проблемы, которые возникают у художников в связи с реализацией этого права. Заместитель директора НП «УПРАВИС» по международным вопросам Эрик Вальдес-Мартинес посвятил свой доклад практическому опыту работы УПРАВИС как единственной в России аккредитованной организации по управлению правами в данной сфере. Он описал главные трудности, с которыми сталкивается УПРАВИС, и высказался за объединение усилий заинтересованных сторон в деле обеспечения эффективной защиты прав художников и иных правообладателей. Важность взаимодействия творческих союзов и объединений с организацией по коллективному управлению правами подчеркнул и Александр Сайков, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников. Помощник председателя Союза художников России по правовым вопросам Елена Тулякова поддержала коллег и согласилась с тем, что сотрудничество различных участников арт-индустрии имеет большое значение.

Все принимающие участие в работе круглого стола специалисты сошлись во мнении, что проведение подобных дискуссий способствует развитию диалога, направленного на укрепление системы защиты интересов авторов произведений изобразительного искусства и их наследников.