Искусственный интеллект используют для выявления подделок



9 Февраля 2018

Форма искусственного интеллекта, называемая рекуррентной нейронной сетью, может идентифицировать поддельные картины. Об этом говорится в статье «Пикассо, Матисс или подделка?», опубликованной специалистами Университета Рутгерса в Нью-Джерси и Ателье по восстановлению и исследованию картин в Нидерландах.

В новом исследовании ученые предоставили искусственному интеллекту 300 чертежей известных художников, включая Пабло Пикассо, Анри Матисса и Эгона Шиле. Анализируя работы, искусственный интеллект выявил 80 тысяч индивидуальных особенностей и через нейронную сеть узнал, какие черты в штрихах были специфическими для художников.

Разработанная программа пытается идентифицировать стилистику работы художника. Исследование показало, что объединение нейронной сети и алгоритма машинного обучения помогло искусственному интеллекту правильно идентифицировать автора произведения в 80% случаев. Еще более впечатляющей была его способность обнаруживать все подделки.

В документе утверждается, что искусственный интеллект может быть альтернативой дорогостоящему научному анализу, особенно когда речь идет о менее дорогих работах на бумаге. И если даже фальсификатор использовал материалы, имитирующий историческую работу, сложно повторить стилистику художника и обмануть искусственный интеллект. «В отличие от предметов и композиционных элементов, характеристики отдельных штрихов несут непреднамеренную подпись художника, которую трудно подражать или подделывать, даже если фальсификатор намеревается это сделать», — говорится в документе.

Источник