Наследники художника Дмитрия Плавинского заключили договор с УПРАВИС



26 Сентября 2018

В сентябре 2018 года наследники художника Дмитрия Плавинского заключили договоры с УПРАВИС о передаче полномочий по управлению исключительными правами и о передаче полномочий по управлению правом следования.

Дмитрий Петрович Плавинский – русский художник и график, один из ключевых художников нонконформистов-шестидесятников, представитель советского неофициального искусства, создатель метафизических полотен, эстампов, фотоколлажей, инсталляций. В шестидесятые – семидесятые годы XX века входил в «двадцатку»: группу московских художников-авангардистов. Особую известность автору принесли романтически-меланхолические живопись и графика – работы, сочетающие в себе черты замысловатого гиперреалистичного сюрреализма с православно-церковными мотивами. Художник разрабатывал отдельное направление в искусстве – структурный символизм, в котором целостный образ мира расщеплялся в последовательность символических образов, погруженных в пласты времен – прошлого, настоящего и будущего.

С 1960 года Дмитрий Плавинский – участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы художника находятся в собраниях ведущих музеев мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, а также во многих крупных зарубежных музеях – в США, Германии, Англии.

Работы Дмитрия Плавинского часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследникам получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.