Подписано соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и SAVA (Аргентина)



26 Сентября 2018

В сентябре 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и SAVA, Обществом визуальных художников Аргентины. SAVA – общество по коллективному управлению правами авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов, дизайнеров и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с соглашением, SAVA передает УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации, в том числе осуществлять сбор вознаграждения за использование произведений авторов – членов SAVA на территории России. В свою очередь, SAVA представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Аргентинской Республики.

Права использования произведений распространяются на создателей произведений графики, изобразительного и сценографического искусства, фотографии. УПРАВИС обеспечивает соблюдение на территории России интересов аргентинских авторов – членов SAVA не только в сфере реализации права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Для справки:

Общество SAVA было создано в 2008 году, с 2009 года является членом CISAC. По состоянию на август 2018 года общество насчитывает более 300 членов – художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Марсия Шварц, Антонио Пуйа, Горацио Забала, Матильда Марин, Томас Эспина и Карлос Горриарена.