Наследник художника Алексея Кокорекина доверил управление своими правами УПРАВИС



7 Ноября 2018

В октябре 2018 года наследник художника Алексея Кокорекина заключил договоры о передаче полномочий по управлению исключительными правами и о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Алексей Алексеевич Кокорекин – живописец, художник-график, иллюстратор, выдающийся плакатист. Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР (1956), лауреат двух Сталинских премий (1946, 1949). Известен главным образом как автор многочисленных агитационных плакатов на различные темы. Лучшие работы Алексея Кокорекина входят в золотой фонд советского агитационно-пропагандистского искусства.

Во второй половине 1930-х годов художник создал несколько плакатов на тему физкультуры и спорта, во время Великой Отечественной войны участвовал в выпуске «Окон ТАСС». В это же время создал непревзойденные по своей эмоциональности и выразительности листы, в том числе «Свет в окне – помощь врагу», «Смерть фашистской гадине!», «За Родину!», «Воину-победителю – всенародная любовь!» и другие.

Алексей Кокорекин – участник многих зарубежных выставок: в Льеже, Вервье, Чикаго, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Мадриде, Париже, Венеции, Риме, Вене, Лейпциге, Пекине. Провел несколько персональных выставок в Москве.

Произведения Алексея Алексеевича Кокорекина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Великой Отечественной войны, Государственном музее современной истории России, Государственном музее политической истории России, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Государственном литературном музее, Самарском областном историко-краеведческом музее, Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны.

Работы Алексея Кокорекина часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.