УПРАВИС приняла участие в дискуссии об авторских правах в сфере искусства на СПбМКФ-2018



23 Ноября 2018

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума на уникальной просветительско-дискуссионной площадке IPQuorum.Culture прошла закрытая дискуссия на тему «Авторы в изобразительном искусстве: российские нововведения и ситуация в Европейском союзе».

Эксперты европейских обществ в сфере визуального искусства рассказали о возможностях, предоставляемых современной системой защиты прав авторов в Европе, и перспективах развития в России.

На площадке выступили директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства «УПРАВИС» Эрик Вальдес-Мартинес, директор Шведского общества авторов художественных произведений Мэтс Линдберг (Mats Lindberg), управляющий директор DACS – британской некоммерческой организации по коллективному управлению правами художников Кристиан Цимерман (Christian Zimmerman).

Эрик Вальдес-Мартинес отметил прогресс в российском законодательстве в сфере авторских прав, касающихся изобразительного искусства: «Недавно в России произошли законодательные изменения касательно прав художников. В июне 2018 года изменилась соответствующая статья Гражданского кодекса, которая позволяет осуществлять сбор вознаграждения в отношении авторов изобразительного искусства. А в сентябре этого года вышло постановление Правительства РФ, которое регулирует эту деятельность».

Управляющий директор британской некоммерческой организации по коллективному управлению правами художников DACS Кристиан Цимерман, рассказывая о ситуации в Великобритании, затронул проблему регулирования права следования: «Право следования – довольно новое в Великобритании. Оно было введено только в 2006 году». Спикер также добавил, что художники в Англии могут составлять «copyright detection» – фиксирование использования единиц их художественного творчества.

На площадке IPQuorum.Culture Ассоциации IPChain (Национального координационного центра обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) в течение трех дней выступали ведущие эксперты творческой и технологической индустрий.

Напомним, что УПРАВИС является одним из учредителей Ассоциации, главной задачей которой является реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.