Наследник художника Густава Клуциса доверил управление своими правами УПРАВИС



17 Декабря 2018

В декабре 2018 года наследник художника Густава Клуциса подписал договор с УПРАВИС о передаче полномочий по управлению исключительными правами и правом следования.

Густав Густавович Клуцис — советский художник, выдающийся авангардист, представитель конструктивизма, один из создателей искусства цветного фотомонтажа. Сотрудничал с созданным Казимиром Малевичем авангардным художественным объединением «УНОВИС» («Утвердители нового искусства»), журналом «ЛЕФ» («Левый фронт»), был одним из основателей объединения «Октябрь».

Густав Клуцис был убежденным приверженцем «производственного искусства», отрицающего станковую живопись и изобразительность. Он стал одним из создателей нового вида творчества — фотомонтажа, был выдающимся мастером политического плаката. Также работал как дизайнер книг, журналов и газет, принимал участие в выставках, занимался организацией массовых празднеств. Большую часть творческой жизни совмещал собственную работу с преподаванием, в основном во ВХУТЕМАСе. Активно работал над созданием выставочных и агитационных стендов, демонстрационных конструкций. Ему принадлежат идеи стенда-книжки и стенда-полки, которые и в настоящее время сохраняют актуальность. Г. Клуцис сумел собственные теоретические идеи практически воплотить в объемных конструкциях, плакате, газетной, журнальной и книжной полиграфии.

Произведения Густава Клуциса находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее В. В. Маяковского, Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Латвийском национальном художественном музее и других музеях.

Работы Густава Клуциса часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.