Наследник скульптора Евгения Вучетича доверил управление своими правами УПРАВИС



22 Января 2019

В декабре 2018 года наследник скульптора Вучетича Евгения Викторовича подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Евгений Викторович Вучетич — один из наиболее именитых и востребованных деятелей искусства сталинского периода, создатель самых престижных и значимых монументов эпохи коммунистического строительства, советский скульптор-монументалист, педагог, профессор. Вице-президент Академии художеств СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Народный художник СССР, лауреат Ленинской премии и пяти Сталинских премий.

Евгений Вучетич наиболее последовательно выразил линию развития монументальной советской скульптуры середины ХХ века, был членом Студии военных художников имени М.Б. Грекова, ведущим скульптором этого объединения. Работая в соавторстве с архитекторами, стал одним из создателей стиля «сталинского классицизма». Разработал важные для программы соцреализма типы многофигурного горельефа-картины и триумфального портретного бюста. Являлся главным автором двух самых известных советских военных мемориалов – Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом, в берлинском Трептов-парке и ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде. Автор памятника Ф.Э. Дзержинскому перед зданием КГБ на Лубянской площади в Москве и фигуры «Перекуем мечи на орала», которая была подарена ООН и установлена в Нью-Йорке у здания ООН. Изваял целую галерею скульптурных портретов В.И. Ленина, И.В. Сталина, политических деятелей, советских военачальников, героев труда. Являлся автором монумента «Родина-мать» в Киеве.

Евгений Вучетич участвовал во многих художественных выставках, получил Золотую медаль Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже (1937) за скульптуру «Климент Ворошилов верхом». На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году три работы Вучетича были удостоены Гран-при.

Скульптуры Евгения Вучетича установлены в Москве, Ростове-на-Дону, Нью-Йорке, Волгограде, Серпухове, Берлине, Усть-Каменогорске, Киеве, Вязьме, Днепре, Алма-Ате, Костроме, Одессе, Пензе, Орле, Южно-Сахалинске и многих других городах.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.