В Калининграде появится музей русской живописи



29 Января 2019

В 2022 году в Калининграде планируется открыть частный музей русской живописи и прикладного искусства. Соответствующее решение было принято на заседании Совета по культуре при губернаторе Калининградской области.

Культурно-туристический комплекс «Музейный квартал» будет располагаться на площади 600 га в центре города и объединит нынешние ведущие музейные учреждения, а также туристические достопримечательности исторической части Калининграда. Символическим центром станет остров, носящий имя философа Иммануила Канта.

Предполагается, что здание музея будет возведено рядом с этнографическим и торгово-ремесленным комплексом на Октябрьском острове на берегу реки Преголя. В здании разместятся экспозиционные пространства, школа искусств, образовательный и мультимедийный центры.

Своего рода первым шагом к созданию Музея русской живописи и прикладного искусства стала выставка «Золотой век русского искусства», которая почти три недели экспонировалась в областном историко-художественном музее. На ней были представлены шедевры русской живописи XIX - начала XX века.

Источник новости