Художник Таир Салахов доверил управление своими правами УПРАВИС



28 Февраля 2019

В феврале 2019 года были подписаны договоры о передаче полномочий по управлению правом следования и о передаче полномочий по управлению авторскими правами между художником Таиром Салаховым и УПРАВИС.

Таир Теймур оглы Салахов – живописец, театральный художник, педагог, профессор. Член Президиума Академии художеств СССР с 1979 года, вице-президент Российской академии художеств с 1997 года, академик Академии художеств СССР (1975), народный художник Азербайджанской ССР (1963), СССР (1973) и Российской Федерации (1996). Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР (1968) и Государственной премии Российской Федерации (2012), почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, академик-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), член Европейской академии наук, искусств и литературы.

Таир Салахов является одним из основоположников так называемого сурового стиля в отечественной реалистической живописи XX века. Его произведения своей масштабностью, духовной содержательностью, образно-эстетическим строем и метафорической неоднозначностью характеризуют целую художественную эпоху.

Произведения художника выставлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном музее Востока (Москва), Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Национальном музее искусств Азербайджана (Баку) и др.

Картины Таира Салахова регулярно продаются на российских и зарубежных аукционах. Договор с УПРАВИС позволит художнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом, а также при использовании его произведений в печати и в интернете.