Представители УПРАВИС рассказали о коллективном управлении правами в сфере искусства на «Интермузее–2019»



4 Июня 2019

В рамках проходящего в столичном «Манеже» фестиваля «Интермузей-2019» состоялся круглый стол, посвященный особенностям применения законодательства об авторском праве и смежных правах в деятельности музеев. На нем заместитель директора УПРАВИС Олег Патрин рассказал о том, как сегодня в стране обстоят дела с коллективным управлением правами в сфере искусства.

«В 2018 году мы начали активно работать по коллективному управлению прав в сфере искусства. Нашими усилиями в России заработал институт права следования, по которому автор, например, картины получает процент с суммы перепродажи творения. Впервые в России был подписан договор с аукционным домом «Совком». И впервые в истории России начали собирать деньги за интернет. То есть мы лицензируем интернет-сайты», - рассказал Патрин.

XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей–2019» проходит с 30 мая по 2 июня в ЦВЗ «Манеж». Фестиваль объединяет несколько сотен музеев и тысячи российских и зарубежных экспертов. Учредителем и организатором форума выступает Министерство культуры России.



Общее фото после Круглого стола: Олег Патрин, Эрик Вальдес-Мартинес, Алексей Кубышкин, Виктория Хупер, Сандер ван де Виел, Анатолий Логунов, Алексей Кисточкин



Сандер ван де Виел (PICTORIGHT), Виктория Хупер (DACS), представители УПРАВИС - Эрик Вальдес-Мартинес, Олег Патрин, Виталий Илларионов, Алексей Кубышкин (Минкульт), Алексей Кисточкин