Крупнейшие аукционные дома организуют торги принтами Бэнкси



16 Августа 2019

Аукционные дома Christie's и Sotheby's в сентябре проведут онлайн-торги принтами знаменитого британского уличного художника Бэнкси. Оценочная стоимость репродукций самых известных работ короля стрит-арта с его подписью составляет десятки тысяч долларов.

Среди лотов Sotheby's – репродукция рисунка «Девочка с шаром» (2004), за которую планируется выручить от $73 тыс. до $97 тыс. Оценочная стоимость принта «Добро пожаловать в ад» (2004) достигает $22-26 тысяч, а «Криминального чтива» (2004), на котором герои одноименного фильма Квентина Тарантино изображены с бананами в руках вместо пистолетов, $14,5-22 тыс.

Для Sotheby's, представители которого подчеркивают рост интереса публики к работам Бэнкси, предстоящие торги станут первым онлайн-аукционом произведений художника. При этом именно в ходе традиционного по своему формату аукциона Sotheby's Бэнкси устроил один из своих самых нашумевших перформансов. В октябре прошлого года одна из репродукций «Девочки с шаром» была продана за £1,04 млн ($1,36 млн) и сразу же после удара молотка попала под спрятанные Бэнкси в нижней части картинной рамы ножи, которые разрезали ее на тонкие ленточки. Выходка художника, после которой название работы было изменено на «Любовь в мусорной корзине», взбудоражила мир искусства, однако ценность чуть не уничтоженного произведения в результате только выросла.

В ходе онлайн-аукциона Christie's, который пройдет с 10 по 24 сентября, будут представлены такие работы, как «Выбирай оружие», оценочная стоимость которой составляет $36-60 тыс., «Задержание и обыск» ($24-36 тыс.), «Солдаты Кампании за ядерное разоружение» ($18-30 тыс.) и другие.

Британцы относятся к Бэнкси как к национальному достоянию. Произведения художника, который поднимает в своем творчестве вопросы социального неравенства и лицемерия властей, пользуются большой популярностью как у поклонников современного искусства, так и у коллекционеров. Бэнкси до сих пор удается сохранять в тайне свою личность – никому, кроме его ближайших помощников, доподлинно неизвестно, как он выглядит и как его на самом деле зовут.

Источник новости