В США в 2021 году откроется Центр Матисса



9 Августа 2019

Балтиморский художественный музей (США) в 2021 году откроет Центр Анри Матисса – знаменитого французского художника и скульптора. Ожидается, что новая организация станет главным центром изучения творчества мастера.

На сегодняшний день Балтиморский музей обладает одной из самых больших и всеобъемлющих коллекций произведений Матисса – 1200 работ. Ее основу составляет переданная музею в 1949 году коллекция Кларибель и Этты Коун, собравших более 500 работ художника, среди которых «Голубая обнаженная» (1907) и «Большая лежащая обнаженная» (1935), с тех пор музей приобрел еще более 700 работ.

По словам представителей музея, новая институция будет представлять собой «мозговой центр, сосредоточенный на Матиссе». Помимо этого, в новом пространстве планируется проведение различных выставок и симпозиумов.

Предполагается, что Центр Матисса будет создан по аналогии с Центром углубленного изучения визуальных искусств (CASVA) при Национальной галерее в Вашингтоне.

Эксперты сходятся во мнении, что учреждение такого центра весьма актуально, поскольку наследие Матисса недостаточно изучено, в библиографии существуют значительные пробелы, особенно касающиеся периода с 1925 по 1935 годы. Это связано с тем, что архивы Матисса хранятся в семье художника и доступ к ним чрезвычайно ограничен.

Источник новости