УПРАВИС и МКААД заключили соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве



8 Октября 2019

В сентябре 2019 года было подписано соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве между УПРАВИС и Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров (МКААД).

Соглашение предусматривает обмен сведениями между сторонами с целью реализации права авторов произведений изобразительного искусства на получение вознаграждения при перепродаже их работ аукционными домами, художественными галереями, салонами и магазинами. Соглашение направлено на защиту интересов авторов, представляемых УПРАВИС, и членов МКААД.

В рамках сотрудничества УПРАВИС и МКААД планируют совместно участвовать в просветительских мероприятиях, проводить конференции, совещания, семинары и круглые столы, посвященные важнейшим проблемам охраны интеллектуальных прав.

Взаимодействие УПРАВИС и МКААД будет способствовать соблюдению российского законодательства и предупреждению правонарушений, которые могут быть допущены в процессе использования объектов авторского права.

Справка

Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД) – профессиональная некоммерческая организация, объединяющая участников антикварного рынка, представителей музейного и экспертного сообществ. С момента основания в 2004 году главными задачами МКААД являются содействие сохранению культурного наследия, разработка и внедрение этических норм и правил на арт-рынке и рынке антикварных услуг, формирование общественного мнения по вопросам правового регулирования в области антикварного дела и современного искусства.