Наследник художника Михаила Гордона доверил управление своими правами УПРАВИС



15 Октября 2019

В сентябре 2019 года наследник художника Михаила Гордона передал УПРАВИС полномочия по управлению правом следования и исключительными правами.

Михаил Абрамович Гордон — известный советский художник-плакатист, график, дизайнер, архитектор, иллюстратор, сценограф, член Союза художников и Союза журналистов СССР, участник блокадной группы художников «Боевой карандаш». Член редколлегии московского издательства «Плакат», председатель художественного совета по плакату в Ленинградском отделении Художественного фонда РСФСР. Занимался также книжной графикой, был автором театральных афиш и декораций к спектаклям ленинградских театров.

Михаил Гордон принимал участие в создании Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (1939) и советского павильона Всемирной выставки в Париже (1937). В годы Великой Отечественной войны участвовал в создании выставки «Героическая оборона Ленинграда», на основе которой вскоре был создан Музей обороны и блокады Ленинграда.

Расцвет творчества художника пришелся на 1960-1980-е годы. Он создавал плакаты и оформлял первые полосы газет «Известия» и «Правда», посвященные важным событиям в истории страны. Например, Михаил Гордон оформил выпуск «Правды» от 13 апреля 1961 года с обращением Никиты Хрущева по случаю первого полета в космос Юрия Гагарина.

Михаил Гордон является автором графического символа фестиваля «Ленинградская музыкальная весна», обложки журнала «Звезда». В 1980 году с работами «Пушкин» и «Мицкевич» он победил на международном конкурсе политического плаката в Варшаве.

Графические и тиражные работы Михаила Гордона находятся в Российской государственной библиотеке в Москве, Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, Рыбинском художественном музее. Большое количество произведений художника находится в частных коллекциях и собраниях в России и других государствах, в том числе в Англии, Германии, США.

Благодаря договорам с УПРАВИС наследник Михаила Гордона будет получать вознаграждение в случае перепродажи работ художника в России и за рубежом, а также при их использовании в печатных изданиях и в интернете.