Художник Уильям Тёрнер появится на английской банкноте в £20



22 Октября 2019

На новой банкноте в £20 Банка Англии будет изображён автопортрет художника Уильяма Тёрнера, репродукция одной из его самых знаменитых картин «Последний рейс корабля “Отважный”» и фрагмент архитектуры галереи Turner Contemporary в Маргите, построенной по проекту Дэвида Чипперфилда.

В качестве нового героя английской банкноты самый знаменитый британский художник был выбран путём всенародного голосования из 590 других представителей искусства и культуры Великобритании. В финальную пятёрку, помимо Тёрнера, вошли Барбара Хепуорт, Чарли Чаплин, Джозайя Веджвуд и Уильям Хогарт.

Дирекция Turner Contemporary заявила: «Наши банкноты прославляют наследие Великобритании, отдают честь её культуре и свидетельствуют о достижениях самых замечательных людей. Живопись Тёрнера была преображающей, он повлиял на многие поколения, а его наследие выдержало испытание временем. Новая 20-фунтовая банкнота чествует Тёрнера, его искусство и наследие во всей их сияющей, красочной, запоминающейся славе».

Мастер романтического пейзажа и акварелист Тёрнер был новатором своего времени. Он использовал преимущественно акварель и масло, предпочитая яркую палитру цветов. Мастер оставил после себя огромное количество работ: 300 картин маслом и 19 000 рисунков. Все свои произведения он перед смертью завещал британскому народу.

Источник новости