Французские программисты научат нейросети рисовать наскальную живопись



29 Октября 2019

Специалисты проекта Obvious планируют научить нейросеть рисовать картины в стиле древнеевропейских наскальных рисунков, а также создавать аналоги классической японской живописи. Об этом участники арт-группы рассказали в ходе VIII Международного форума «Открытые инновации» в Москве.

По словам одного из авторов проекта Пьера Фотреля, интерес к наскальной живописи обусловлен тем, что во Франции очень много пещер, где нередко встречаются примеры подобных работ древних художников.

«В самое ближайшее время первые работы наших новых нейросетей появятся в социальных сетях», – заявил французский программист.

Разработчики из Obvious стали известны после того, как создали так называемую GAN-нейросеть, которая смогла рисовать в стиле великих итальянских и голландских живописцев XVII века. Для этого ученые подготовили набор из 15 тысяч картин той эпохи и использовали их для тренировки нейросети.

Одна из работ искусственного интеллекта, «Портрет Эдмонда Беллами», стала первой работой искусственного интеллекта, которую продали на аукционе в Christie's. Изначально арт-дилеры оценивали ее примерно в 7-10 тысяч долларов, однако в итоге полотно было продано за пока рекордные 432,5 тыс. долларов.

Как подчеркнул Фотрель, его команда не собирается вести целенаправленную коммерческую деятельность – в первую очередь их интересуют нейросети и искусство само по себе, а не возможность заработать. По этой же причине французские программисты не планируют использовать свои алгоритмы для того, чтобы предсказывать развитие искусства в ближайшем будущем и спекулировать на этом. В будущем, как надеется ученый, его команда сможет создать нейросети, способные к более гибкому творчеству.

В группу входят три французских программиста – Пьер Фотрель, Гюго Каселле-Дюпре и Готье Вернье.

Источник новости