В Лондоне впервые представят портретную живопись Гогена



5 Ноября 2019

Лондонская национальная галерея организовала выставку, посвященную портретной живописи легендарного французского художника Поля Гогена. Экспозиция состоит из более чем 50 произведений – от самых ранних, парижских и созданных в Бретани картин, до поздних, полинезийского периода.

Музей впервые открывает широкой публике Поля Гогена в качестве портретиста. На выставке представлены работы маслом, на бумаге и скульптура. Собранные из разных мировых музеев и частных коллекций, они демонстрируют, насколько радикально Гогену удалось обновить этот традиционный жанр. В автопортреты, которые художник писал всю жизнь, он включал собственные картины («Автопортрет с „Желтым Христом“»); в одних он сравнивал себя с персонажами романа Виктора Гюго, как в «Отверженных», в других намекал на свои страдания, как в «Автопортрете с нимбом», или даже изображал себя в образе самого Христа, что, несомненно, должно было шокировать современников («Христос в оливковом саду»).

Еще одно новаторство – модели позировали художнику в привычном для себя интерьере или за каким-то занятием, что должно было вносить дополнительный смысл в картину, кроме образа самого портретируемого, как например, в «Сусанне за шитьем», где девушка изображена обнаженной, намекая на другую героиню – ветхозаветной притчи о Сусанне и старцах.

«Он действительно разрушает традиции, думает о том, что может привнести нового в портретную живопись. И существенно меняет ее», – пояснил Кристофер Риопель, куратор выставки.

Источник новости