Наследник художника Соломона Телингатера передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



8 Ноября 2019

Наследник художника Соломона Телингатера подписал договоры о передаче полномочий по управлению исключительными авторскими правами на коллективной основе и по управлению правом следования с УПРАВИС.

Соломон Бенедиктович Телингатер— советский живописец, график, мастер иллюстрации, создатель ряда наборных акцидентных и заголовочных шрифтов.

С 1920 года Соломон Телингатер работал в художественно-графической студии БакКавРОСТА и руководил Художественной студией при Доме красной молодежи в Баку. Сотрудничал с различными бакинскими и московскими издательствами («Новая Москва», «Земля и фабрика», Московское театральное издательство), газетами «Труд», «Молодой рабочий», «Юношеская правда», журналом «Искусство кино». В 1922 году выпустил в Баку поэму «Двенадцать» А. А. Блока с собственными иллюстрациями. Кроме того, Телингатер выполнил множество журнальных и книжных обложек и оформил более 600 книг, среди которых «Комсомолия» А. И. Безыменского, «Во весь голос» В. В. Маяковского, «Двенадцать стульев» И. А. Ильфа и Е. П. Петрова, «Василий Теркин» А. Т. Твардовского (1947) и другие.

Соломон Телингатер создавал свои произведения в конструктивистском стиле. Для творчества художника были характерны архитектоничность, композиционная завершенность, каллиграфическое изящество шрифтов и приемов оформления книги. Он принимал участие во многих советских и международных художественных выставках.

Договоры с УПРАВИС позволят наследнику Соломона Телингатера получать вознаграждение при использовании произведений художника в печати, в интернете и в случаях перепродажи его картин на аукционах в России и за границей.