Журнал ArtReview опубликовал топ-100 самых влиятельных персон мира искусства



25 Ноября 2019

Международное арт-издание ArtReview представило ежегодный список самых влиятельных персон современного мира искусства – Power 100.

Первое место в рейтинге 2019 года занял директор Музея современного искусства (Нью-Йорк) Гленн Лоури. За ним следует фотограф и общественный деятель Нэн Голдин. На третьем месте галеристы Иван и Мануэла Вирт, художница Хито Штейерль – на четвертом месте, а галерист Давид Цвирнер – на пятом.

Гленн Лоури стал лидером списка в связи с открытием реконструированного здания музея и тщательным переосмыслением музейной модели MoMA. По мнению авторов рейтинга, концепция новой экспозиции значительно отличается от традиционного линейного представления истории искусства. В настоящее время MoMA – музейный лидер в области современного искусства, считают представители ArtReview.

Имя Нэн Голдин в течение последних лет связано с возглавляемым ею движением против семейства Саклер, в связи с его причастностью к опиоидному кризису в США. Кампания уже привела к отказу от сотрудничества с благотворительным фондом Саклер Национальной портретной галереи и галереи Тейт. Деятельность Голдин привлекла внимание к этике благотворительности и показала, что искусство и художники могут влиять и действительно влияют на изменения в реальном мире.

Авторы Power 100 также обращают внимание на деятельность Фелвин Сарр и Бенедикт Савой, чьи имена впервые появились в списке в этом году и сразу расположились на шестой строчке, – их доклад президенту Франции о судьбе колониального искусства сыграл важную роль в обсуждении вопроса о возвращении произведений, полученных при сомнительных обстоятельствах западными институциями. Полностью со списком можно ознакомиться на сайте ArtReview:.