Москву, Париж и Берлин объединит искусство



3 Декабря 2019

В 2020 году в Третьяковской галерее откроется выставка «Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж». Экспозиция станет самым большим музейным проектом будущего года. После Москвы выставка отправится в Берлин и Париж.

Проект, который проводится под патронатом президентов Германии, Франции и России, объединит художников ХХ и ХХI веков и представит около 200 произведений 81 автора из 35 стран Европы.

По словам организаторов, выставка не только расскажет об искусстве, созданном после падения железного занавеса, но и о ситуации в современном мире.

«Это будут художники самых разных поколений, начиная с великих – таких как Ансельм Кифер, Герхард Рихтер или Илья Кабаков, и заканчивая художниками, которым еще нет 30 лет. В нее включены и масштабнейшие инсталляции, и достаточно камерные работы», – завили в руководстве Третьяковской галереи.

В музее также будут выставлены работы Гилберта и Джорджа, Энтони Гормли, Олафура Элиассона, Ильи и Эмилии Кабаковых, Эрвина Вурма, Маурицио Каттелана и многих других.

По мнению представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, международный проект будет иметь важное политическое значение, поскольку в будущем году состоится 75-летие окончания Второй мировой войны. Он напомнил, что Европа – это не только Европейский союз, и на этой выставке будут представлены работы и британских, и российских авторов.

Источник новости