Мировой арт-рынок продемонстрировал рост по итогам 2018 года



10 Декабря 2019

В 2018 году арт-рынок вырос на 6% по сравнению с предыдущим годом и достиг $67,4 млрд, говорится в отчете ярмарки Art Basel и банка UBS. Таких показателей удалось добиться второй раз за последние десять лет, указывают эксперты.

Согласно обзору, в прошлом году наибольшее количество предметов искусства (на $35,9 млрд) было продано галеристами и арт-дилерами, причем активнее всего были именно крупные галереи, работающие с произведениями стоимостью в среднем более миллиона долларов. В свою очередь, маленькие галереи понесли убытки (их выручка упала на 18%).

На аукционах в исследуемый период было продано на $29,1 млрд, что на 3% больше, чем в предыдущем году. При этом авторы прогнозируют, основываясь в том числе на итогах отдельных торгов, что в завершающемся 2019 году результаты аукционных продаж могут оказаться заметно хуже.

В исследовании отдельно затрагивается тема возрастного и гендерного состава создателей и покупателей искусства – по мнению экспертов, в последнее время этому анализу уделяется большое внимание. По данным Art Basel и UBS, покупатели в США по-прежнему старше 50-ти, а вот в Сингапуре и Гонконге гораздо активнее «миллениалы» (родившиеся в промежутке между 1981 и 1996 годом). Помимо этого, исследователи считают, что художники-женщины неуклонно отвоевывают у мужчин свою долю рынка.

Источник новости