Эксперт Sotheby’s: «У российского арт-рынка хорошие перспективы»



18 Декабря 2019

Провенанс – история владения художественным произведением – неизменно важен для коллекционеров, заявила Международный директор департамента русского искусства Sotheby's Джо Викери в интервью газете «Известия».

При этом колоссальные социальные и политические потрясения XX века привели к тому, что установить происхождение многих работ далеко не всегда возможно, пояснила она.

«Они (коллекционеры – ред.) предпочитают приобретать картины с известным провенансом, который непосредственно связан с художником при его жизни», – сказала Викери.

Отвечая на вопрос, какую русскую картину аукционному дому удалось продать дороже всего, она назвала портрет коллекционера Кагана Шабшаи кисти Роберта Фалька. Предварительная оценка работы достигала £2,5–3,5 млн, итоговая сумма была многократно превышена.

«За него боролись два покупателя. И в конце концов цена на полотно достигла рекордного результата», – отметила Джо Викери.

Директор департамента русского искусства Sotheby's также поделилась мнением по поводу состояния российского арт-рынка. По ее мнению, Россия обладает обширным культурным наследием.

«Это важный рынок, который преуспевает сейчас в Лондоне. Учитывая разные вкусы, на аукционах мы продаем все – начиная от икон XVI века до современных рисунков Ильи Кабакова. У меня нет магического кристалла, но думаю, что у русского рынка хорошие перспективы», – прокомментировала Викери.

Источник новости