Наследник художника Ефима Дешалыта доверил управление своими правами УПРАВИС



26 Декабря 2019

В декабре 2019 года наследник художника Ефима Дешалыта заключил договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Ефим Исаакович Дешалыт – советский живописец, основатель школы советского диорамного искусства, народный художник РСФСР. Ефим Дешалыт руководил коллективами художников, выполнявших диорамы и панорамы для павильонов ВСНХ и ВДНХ (1949-1960), ряда советских выставок за рубежом. Всего коллективами под руководством художника было создано не менее 83 предметно-живописных композиций на различные темы, в первую очередь исторических и батальных. В 1976-1977 гг. специально для выставки в Лос-Анджелесе художник создал самую большую в мире передвижную диораму «Москва – столица СССР», которая экспонировалась в Филадельфии, Софии, Лондоне и других городах мира.

Творчество Ефима Дешалыта характеризуется возросшей ролью предметной части диорамы, наличием в ее композиции множества человеческих фигур. При создании масштабных произведений художник изучал архивные документы, с точностью воссоздавая по ним ландшафт, униформу, экипировку участников. Будучи по образованию художником-постановщиком кинофильмов, Дешалыт стал первопроходцем в области звукового (текстового и музыкального) и светодинамического сопровождения диорам.

Ефим Дешалыт – автор множества натюрмортов и портретов. Эскизы, создаваемые художником для живописной части диорам, зачастую являлись полноценными картинами.

Благодаря договору с УПРАВИС наследник Ефима Дешалыта будет получать вознаграждение при каждой перепродаже картин художника в России и за границей, а также при использовании его произведений в интернете и печатных изданиях.