Наследник художника Петра Мальцева доверил управление своими правами УПРАВИС



30 Января 2020

В январе 2020 года наследник художника Петра Мальцева передал УПРАВИС полномочия по управлению правом следования и исключительными правами на произведения автора.

Петр Тарасович Мальцев – советский живописец, плакатист, создатель диорам и полотен на военно-историческую тематику. Народный художник СССР (1974), лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, работал в Студии военных художников им. М. Б. Грекова.

Мальцев учился во ВХУТЕИНе  у художников Павла Кузнецова, Льва Бруни и графика Владимира Фаворского.  Во время Великой Отечественной войны служил художником Северного Флота, где создал большое количество военных плакатов, посвященных героической борьбе морских пехотинцев, моряков и летчиков военно-морской авиации с нацистскими захватчиками.

После войны участвовал в создании множества диорам: «Альпийский поход А. В. Суворова» (1952, совместно с Ф.П.Усыпенко, В. И. Переяславцем, Н. С. Присекиным, А. И. Интезаровым), «Штурм Сапун-горы» (1959, совместно с Н. С. Присекиным, Г. И. Марченко), «Учение на Краснознаменном Черноморском флоте» (1968), «Форсирование Днепра в районе Переяслава-Хмельницкого» (1975, совместно с Н. С. Присекиным). Мальцев принимал участие в восстановлении панорамы Франца Рубо «Бородинская битва». Большое значение в творчестве автора занимал портрет и пейзаж, сохранилось также множество рисунков художника, выполненных в 1920-30 гг. прошлого века.

Благодаря договорам, заключенным с УПРАВИС, наследник Мальцева будет получать вознаграждение в случае перепродажи произведений художника в России и за рубежом, а также при их использовании в интернете и в печатных изданиях.