Наследник художника Ираклия Тоидзе передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



5 Февраля 2020

В январе 2020 года наследник художника Ираклия Тоидзе заключил договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Ираклий Моисеевич Тоидзе – советский живописец, график и иллюстратор, автор знаменитых плакатов военного времени, самый известный из которых – «Родина-мать зовет!». Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951), народный художник Грузинской СССР (1980), лауреат четырех Сталинских премий, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Работы Ираклия Тоидзе отличают крепкий, уверенный рисунок, ясная, выверенная композиция. Колорит работ сдержан и рационален, часто используется красный цвет, который в сочетании с белым и черным придает произведениям повышенный драматизм. В послевоенных плакатах художник не изменял своей манере, работал в русле социалистического реализма, иногда прибегая к многоцветной палитре.

Самыми известными произведениями Ираклия Тоидзе стали плакаты «Сталин ведет нас к победе!» (1943), «Под знаменем Ленина – вперед на Запад!» (1941), «Освободим Европу от цепей фашистского рабства!» (1945), «Родина-мать зовет!» (1941), иллюстрации к поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

Иллюстрации, тиражные и оригинальные плакаты Ираклия Моисеевича Тоидзе хранятся в фондах Государственной Третьяковской галереи, Российской государственной библиотеки, в Государственном Русском музее, Государственном музее политической истории России, Центральном музее Великой Отечественной войны, частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Франции и США.

Благодаря договору с УПРАВИС наследник Ираклия Тоидзе будет получать вознаграждение при использовании его произведений в интернете и в печати, а также при каждой перепродаже работ художника в России и за рубежом.