В Лондоне робот делает портреты на заказ



26 Февраля 2020

Британские художники представили робота, который способен не только следовать заданной программе для создания визуального образа, но и писать работу мазок за мазком, имитируя движения настоящих мастеров.

По словам авторов, их творение принципиально отличается от остальных ранее созданных в мире подобных проектов. Робот по имени Хайди рисует портреты главных творцов современного искусства – от Энди Уорхола до Сидни Шерман и Йоко Оно, при этом физически опуская кисть в краску и нанося мазки на холст.

Для обучения Хайди понадобились годы разработок, осуществленных германской компанией по производству роботов KUKA, а также месяцы написания кода. Только для обучения искусственной руки робота движениям кисти, характерным для художника, разработчикам пришлось много часов подряд наблюдать и записывать работу в студии 12 разных мастеров живописи, использующих различные техники и материалы (масло, акрил, эмаль и т.д.). Необходимо было зафиксировать наиболее характерный порядок итераций и повторяющийся рисунок жестов, которые специалисты потом смогли превратить в строчки кода, понятные машине.

Работы Хайди и записи процесса создания роботом картин можно увидеть и приобрести с 12 февраля по 17 апреля 2020 года в рамках выставочного проекта Dark Factory Portraits в лондонской галерее Ben Brown Fine Arts. Там же можно заказать роботу и собственный портрет. По данным, опубликованным Telegraph, цена такой работы составит около £20 тыс.

Источник новости