В 2019 году мировые продажи на рынке искусства составили $64,1 млрд



10 Марта 2020

Мировые продажи на рынке искусства и антиквариата составили в 2019 году $64,1 млрд, что на 5% меньше, чем в 2018 году, следует из отчета ArtBaselи банка UBS, посвященного состоянию мирового рынка искусства.

Эксперты отмечают, что сокращению рынка способствовали, в частности, такие факторы, как торговые конфликты между США и Китаем, беспорядки в Гонконге и затянувшийся выход Великобритании из Европейского союза.

Согласно докладу, 82% от общего объема продаж приходится на рынки США, Великобритании и Китая. Объем арт-рынка в США составляет $23,8 млрд, Китай занимает второе место с объемом продаж примерно $11,7 млрд. Объем аукционного сектора упал на 17% после стабильного роста в течение последних двух лет.

При этом частные продажи увеличиваются, отмечают эксперты. Значительную роль в их успехе играют бóльшая безопасность и конфиденциальность, чем у открытых торгов.

Значительное количество среди покупателей составляют миллениалы, которые как быстро покупают, так же быстро и продают произведения искусства через различные каналы. Продажи на международных ярмарках искусства также показали небольшой рост. Ярмарки важны как место, где строятся отношения между дилерами, коллекционерами и специалистами, а также как место проведения важных дискуссий, отмечается в докладе.

Источник новости