Количество онлайн-аукционов неуклонно растет – эксперты



27 Апреля 2020

Количество онлайн-аукционов искусства, проведенных в марте 2020 года, выросло на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, говорится в обзоре Artnet Price Database.

Как отмечается в исследовании, эти продажи принесли $20,7 млн, что на 20% больше, чем в марте 2019 года и на 75% больше, чем в марте 2018 года. По мнению экспертов, покупатели готовы к значительно большим затратам на покупку предметов искусства в рамках онлайн-аукционов. Однако, данная прибыль не сможет покрыть потери от отмены традиционных аукционов, добавляют они.

Согласно данным Artnet Price Database, средняя цена за проданную онлайн работу в марте 2020 года составляла $6859, это на 16% меньше, чем в марте 2019 года и в шесть раз ниже средней цены работы (более $40 тыс.), проданной на традиционных аукционах в 2019 году.

При этом эксперты отмечают, что онлайн-продажи привлекли множество новых клиентов. Так, по сообщению Sotheby’s и Christie’s, от 30% до 35% недавних онлайн-покупателей впервые участвовали в арт-аукционах онлайн. Одной из причин притока новых покупателей специалисты считают возможность развеять скуку во время карантина в замкнутых пространствах. Значительные усилия, которые Sotheby’s прилагал для развития онлайн-торговли, начали окупаться во время текущего кризиса: на онлайн-аукционах Sotheby’s в марте было продано 578 лотов, в то время как Christie’s продал всего 60.

Источник новости