Директор УПРАВИС выступит экспертом деловой программы Международного фестиваля «Интермузей-2020»



28 Мая 2020

27 мая открылся XXII Международный фестиваль «Интермузей», который в этом году проходит в дистанционном формате. В работе секции «Международная деятельность музеев» примет участие директор УПРАВИС Эрик Вальдес-Мартинес.

Фестиваль «Интермузей» проводится Министерством культуры России с 1999 года. Его главные цели – профессиональное развитие музейного дела, формирование представлений о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Сегодня форум является единственным в мире масштабным музейным фестивалем, в котором ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев.

В течение трех дней, с 27 по 29 мая, в режиме онлайн будут проходить мероприятия деловой программы фестиваля. Спикером одного из них – круглого стола «Музей и международное авторское право. Как работать с фондами художников и их наследием» – выступит директор УПРАВИС Эрик Вальдес-Мартинес. Также в мероприятии примут участие эксперты в области музейной деятельности, в том числе представители Музея современного искусства «Гараж», Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, парижского музея Пикассо. Участники сессии обсудят такие вопросы, как возможности и ограничения, предполагаемые авторским правом, взаимодействие с современными художниками по вопросам авторского права, функции фондов художников по истечении срока авторского права, и другие.

Дискуссия «Музей и международное авторское право. Как работать с фондами художников и их наследием» пройдет 29 мая с 10:00 до 12:00. Приглашаем всех желающих присоединиться к встрече в качестве зрителей и слушателей. Вы можете посмотреть трансляцию в прямом эфире на YouTube или зарегистрироваться на вебинар, чтобы принять в нем участие на платформе Zoom и задать свой вопрос в чате.

Помимо деловых событий в рамках фестиваля запланировано около 70 мероприятий культурной и детской программ. Посмотреть их, а в некоторых занятиях и мастер-классах даже поучаствовать, можно на сайте фестиваля.