В Лондоне обнаружили картину Рубенса стоимостью $4,3 млн



13 Июля 2020

Специалисты аукционного дома Sotheby's в Лондоне случайно нашли работу художника Питера Пауля Рубенса «Портрет Леди» стоимостью примерно $4,3 млн. Картина хранилась в частной коллекции, причем владелец не подозревал, что автором произведения является знаменитый фламандский мастер.

«Она [картина] была довольно грязной, учитывая то, что на ней скопился вековой слой пыли и был нанесен старый лак. Как только полотно было очищено, выяснилось, что это чудесное произведение Рубенса», – сказал глава департамента картин старых мастеров Sotheby's Эндрю Флетчер.

Рубенс создал «Портрет Леди» в XVII веке. Полотно 139 лет находилось в частной коллекции вплоть до 2017 года, когда его приобрел тайный покупатель.

Еще в 1902 году шедевр художника был выставлен на показ в Королевской академии художеств в Лондоне как произведение самого Рубенса. Однако, по-видимому, со временем авторство картины было забыто, в связи с чем следующие 100 лет она собирала пыль в одной из частных коллекций. Спустя некоторое время появилось предположение, что полотно было написано одним из помощников живописца. Сейчас эксперты, очистив картину от скопившейся грязи, пришли к выводу, что это действительно работа Питера Рубенса. Владелец картины намерен ее продать.

Аукционный дом Sotheby's выставит произведение искусства на продажу 29 июля. Его цена составит примерно от $3,1 млн до $4,3 млн.

Источник новости