Власти Южной Кореи возвращают национальные артефакты на историческую родину



3 Августа 2020

Власти Южной Кореи поставили перед собой амбициозную задачу по выявлению и возвращению на историческую родину объектов культурного и исторического наследия Кореи, хранящихся за рубежом. Ответственные госструктуры имеют право выкупать артефакты на аукционах, приобретать их у частных коллекционеров или убеждать вернуть на основе добровольной передачи, а в отсутствие альтернатив – прибегать к судебным разбирательствам.

На данный момент Корейский фонд зарубежного культурного наследия выявил около 193 тыс. корейских артефактов, находящихся в 21 стране мира, сообщает The Korea Times. Основная доля артефактов хранится на территории Японии – 82 тыс. объектов, что составляет около 42% от всего объема. Далее следуют США с 27,5%, Китай с 6,7%, Германия и Великобритания.

Корейский фонд зарубежного культурного наследия – одна из нескольких госструктур Кореи, занимающихся возвращением корейских артефактов. На деятельность организаций выделяются бюджетные деньги, которые в зависимости от ситуации могут идти на выкуп предметов или, если они были вывезены из Кореи незаконно, на принудительное возвращение через суд.

Не надо думать, что все артефакты попали в другие страны в обход закона. По словам представителя Фонда, иностранцы нередко получали такие предметы в подарок или покупали сами. Поэтому в каждом случае необходим индивидуальный подход: требуется определить реальную ценность объекта и то, как он попал за границу. Для этого организация привлекает к работе различных экспертов. Фонд сам разыскивает коллекционеров, готовых продать или добровольно передать стране часть экспонатов. В 2020 году на эти нужды было выделено 5,7 млрд вон, или около 5 млн долларов.

Еще одно направление работы – реставрация и восстановление корейских памятников в других странах, если их возвращение на историческую родину по каким-то причинам не представляется возможным. Также Фонд старается проводить в Корее временные выставки артефактов, находящихся на постоянном хранении за рубежом.

Важными результатами работы Фонда в 2020 году стало возвращение перламутровой шкатулки эпохи королевства Коре (начало Х – конец XIV вв. н.э.). Артефакт удалось приобрести у частного японского коллекционера. В июне Корея одержала еще одну значимую победу: из Музея искусств Лос-Анджелеса на родину вернулась буддийская картина, незаконно вывезенная американскими солдатами во время Корейской войны 1950–1953 гг. Первоначально картина хранилась в храме Синхынса недалеко от Сокчхо и была возвращена буддийскому ордену, которому принадлежит храм.

Как подчеркнул представитель Фонда, необходимо возвращать те артефакты, которые были украдены и незаконно вывезены из страны: «Если же объекты культуры и истории попали за границу без нарушений, то могут там оставаться, помогая тем самым рассказывать о богатом культурном наследии Кореи».

Источник новости