Самарский филиал Третьяковки откроется на «Фабрике-кухне»



8 Сентября 2020

Третьяковская галерея планирует открыть свой филиал в Самаре в реставрируемом здании памятника архитектуры «Фабрика-кухня» в мае 2022 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, стоимость работ составляет 1,38 миллиарда рублей. Средства на реставрацию «Фабрики-кухни» выделяются из федерального бюджета. 

Губернатор Дмитрий Азаров и помощник Президента РФ Владимир Мединский в воскресенье оценили ход реставрации здания. 

«Сейчас работы идут полным ходом. В следующем году вы увидите такое, чего нет нигде в нашей стране. Филиалы федеральных музеев сейчас создаются во Владивостоке, в Калининграде, в Крыму, в Кемерово. Но это все большие проекты, они откроются чуть-чуть позже. А это внутренняя инициатива Третьяковской галереи и руководства Самарской области. Это будет флагманский проект», – цитирует Мединского пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, открытие филиала Третьяковки будет способствовать решению целого ряда задач, в том числе повышению туристической привлекательности региона и сохранению профессиональных кадров в нашей области. Он не исключил, что после открытия самарского филиала Третьяковки в регионе могут появиться и филиалы Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина: «Этот флагманский проект для нас важен еще и тем, что на него сейчас смотрит и Эрмитаж, смотрит и ГМИИ имени Пушкина, потому что у нас с ними тоже заключено соглашение. Вполне возможно, что если здесь у нас все будет успешно, то они также откроют в области филиалы. Для нас это втройне важно».

Здание «Фабрики-кухни» построено в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. Изначально там располагался комбинат питания при одном из крупных самарских заводов. С высоты крыша здания выглядит как советский символ «серп и молот». В 1990-е «Фабрика-кухня» перешла в частную собственность. В последние годы состояние здания сильно ухудшилось, встал вопрос о его реставрации. В 2013 году «Фабрика-кухня» была передана в собственность Самарской области. В настоящее время здание находится на реставрации.

В здании филиала Третьяковки будет размещаться экспозиция, посвященная искусству XX века и современности. 

Источник новости